Водка «SEVER» – новинка ассортиментного портфеля ФКП «Союзплодоимпорт»

ФКП «Союзплодоимпорт» и ООО «Культура» объявляют о запуске принципиально нового проекта, раскрывающего новые грани «северной тематики» в водочном брендинге.

Аналитики отмечают, что в последние годы «северный» сегмент водочных брендов на российском алкогольном рынке показывает значительный рост, особенно заметный на фоне принятой в России в 2020 году «Стратегии развития Арктической зоны России».

Вместе с тем, «полярная» ниша, ранее занятая скандинавскими производителями, освободилась, что открыло новые возможности для отечественных участников рынка.

Выход на рынок бренда «SEVER», весной 2023г., был удачно приурочен к реализации этих возможностей, учитывая, что концепция бренда напрямую связана со льдом и холодом и предлагает свой особый взгляд на «Арктическую» тему.

Водка «SEVER» – уникальный крепкий алкогольный напиток, способный удовлетворить требования самых искушенных потребителей, изготавливается на основе купажа из зернового спирта «Альфа» высочайшего качества, талой воды Крайнего Севера («Арктическая»), ароматных спиртов брусничного листа и ягеля, с добавлением экстракта пантов марала и изюбра.

Талая вода Крайнего Севера, входящая в состав водки «SEVER», – это живой организм, возраст которого может достигать несколько сотен лет. Она добывается в природных источниках, расположенных за Полярным кругом, в тысячах километрах от современной цивилизации, обладает природной чистотой и естественной мягкостью и придает водке «SEVER» особый мягкий вкус, достигаемый в других водках технологическими методами.

Каскад многочисленных фильтраций через березовый уголь и карельский шунгит делают водку «SEVER» кристально прозрачной, а дополнительная очистка холодом, при котором температура опускается до 4°С градусов, придает уникальному вкусу водки завершенность.

Визуальная концепция водки «SEVER», вдохновленная многообразием и величественной красотой первозданной природы Русского Севера, ее студеными реками и полноводными озерами, каменистыми морскими берегами, сказочными горами и вековыми лесами, не менее уникальна, чем сам продукт: эксклюзивная бутылка, «плечики» и основание которой напоминают тающий лед, блок пробки, термоколпака и кольеретки, украшенные мерцающим изображением северного сияния, – все в дизайне водки «SEVER» подчеркивает ее «северное происхождение».

Круговая этикетка, выполненная в сине-белой цветовой гамме, лаконичная по форме и одновременно насыщенная по содержанию, вмещает всю визуальную и информационную составляющую, – от логотипа и иллюстраций до блока уникальных преимуществ и термознака в виде снежинки, используемого как индикатор при охлаждении бутылки.

Производство водки «SEVER» стартовало весной 2023 года на мощностях одного из старейших ликеро-водочных заводов России – ООО «БрянскСпиртПром» по лицензии ФКП «Союзплодоимпорт». Эксклюзивный федеральный дистрибьютор бренда – ООО «Культура». Водка «SEVER» позиционируется в субпремиальном сегменте, и с мая 2023 года уже доступна в розничной продаже по всей России.


ФКП «Союзплодоимпорт» – федеральное казенное предприятие, созданное распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1741-р, является правообладателем более 160 товарных знаков на алкогольную, спиртосодержащую и пищевую продукцию («Столичная», «Московская», «Русская», «Советское», «Сибирская», «Старка», «Кавказ» и др.) и наименования места происхождения товара (НМПТ) «Русская водка».

ООО «Культура» управляющая компания и официальный эксклюзивный федеральный дистрибьютор завода «БрянскСпиртПром».

ООО «БрянскСпиртПром» (ООО «БСП») – один из старейших заводов России, который славится традициями качества с 1899 года. ООО «БСП» – одно из немногих российских предприятий, получившее в 2016 году право пользования наименованием места происхождения товара (НМПТ) «Русская водка».